• Киев
  • пр. Лобановского, 4-Г (СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ПЛ.)
  • картаПодробнее
  • Киев
  • ул. А.Ахматовой, 30 (М.ПОЗНЯКИ)
  • картаПодробнее
+38 (044) 360-10-33
+38 (068) 360-10-33
+38 (067) 741-11-33
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ
  • ГРАФИК РАБОТЫ:
  • с 9:00 до 20:00 (пн-вскр)
Брекеты и беременность: можно ли совмещать?

Брекеты и беременность: можно ли совмещать?

Для каждой женщины беременность – это самый волнительный период, во время которого в организме происходят существенные физиологические изменения, необходимые для обеспечения правильного развития плода. В это непростое время в несколько раз увеличивается нагрузка на все органы и системы организма женщины, что нередко приводит к различным сбоям. Многие беременные женщины интересуются, можно ли в этот период справиться с различными проблемами, например, устранить неправильный прикус или решить проблему неровных зубов и вообще, можно ли совмещать брекеты и беременность? Стоматологи-ортодонты зачастую утверждают, что можно.

Несколько десятилетий назад практически все стоматологи-ортодонты считали, что установка брекетов в период беременности – это не самая лучшая идея, а после сообщения пациентки, носящей брекеты, о беременности, сразу же рекомендовали снять систему. В то время существовали убеждения, что брекеты, установленные в этот период, могут разрушить эмаль зубов, которая и так в период предстоящего материнства становится очень хрупкой. Но после длительных научных исследований все это не подтвердилось, и было опровергнуто. 

Сегодня вполне можно совмещать брекеты и беременность при условии сбалансированного питания и терапии препаратами кальция. В наше время не сложно добиться достаточного содержания кальция в организме, поэтому брекеты никак не повредят беременной женщине. Стоматологи считают, что в период беременности нет никаких противопоказаний к ортодонтическому лечению. Современные конструкции для выравнивания зубов изготавливаются из специального материала, который не разрушает эмаль зубов. Единственное условие при установке брекетов во время беременности – регулярные визиты к ортодонту и четкое соблюдение всех рекомендаций специалиста. 

Перед началом процедуры каждому пациенту необходима санация полости рта: лечение зубов (пломбирование или удаление). Перед установкой брекетов также требуется сделать рентгенограмму, которая необходима для того, чтобы стоматолог выявил кариозные полости, проследил за состояним челюстной кости, а также оценил общее состояние зубов. Конечно, при возможности, лечение и рентгенограмму все же лучше провести еще до начала беременности.

ПАЦИЕНТЫ ГОВОРЯТ