• Kiev
  • Lobanovskogo Ave, 4 G (Sevastopolska)
  • mapMore
  • Kiev
  • A.Ahmatovoy Street, 30 (POZNYAKI)
  • mapMore
  • Kiev
  • st. E.Chavdar (Osokorki)
  • mapMore
+38 (044) 360-10-33
+38 (068) 360-10-33
+38 (067) 741-11-33
book appointment
  • OFFICE HOURS
  • 9 am – 8 pm (MO - SA)
Копия Что такое кюретаж десен?

Что такое кюретаж десен?

У пациентов, которые страдают заболеваниями десен, очень часто наблюдаются такое неприятное явление, как образование пародонтальных карманов. Они образуются вследствие процесса отслоения тканей пародонта, которые становятся более мягкими и рыхлыми. В процессе приема пищи, остатки еды попадают в пародонтальные карманы, забивая их. Зачастую пациент самостоятельно не в состоянии удалить мелкие частицы пищи из этих карманов ни при помощи зубной щетки, ни при помощи специальных инструментов для гигиены полости рта – флосс (зубная нить), ершики и т.д. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью к врачу-стоматологу, который специализируется на пародонтологии.

В данной ситуации с проблемой поможет справиться процедура кюретажа пародонтальных карманов или, как часто ее называют, кюретажа десен.

Так что же такое кюретаж десен и что из себя представляет данная процедура? Она заключается в том, что доктор при помощи специального набора инструментов удаляет накопившиеся остатки отложений, очищает зубы от образовавшегося налета, вследствие чего происходит процесс заживления.

Если вовремя не произвести данную стоматологическую манипуляцию, остатки пищи, которые накапливаются в образованной полости, начинают загнивать. Это чревато для пациента многими негативными последствиями – от неприятного запаха изо рта до образования гнойного «мешка».

Необходимо помнить о том, что проблемы с тканями пародонта требуют систематичного и комплексного решения, поэтому нужно составить план лечения вместе со своим доктором и следовать ему. Очень важна в данной ситуации поддерживающая терапия, поскольку необходимо сохранить здоровое состояние десен, а также профилактика и лечение зубов.

В случае, если глубина образовавшегося пародонтального кармана не превышает 5 мм, целесообразно проводить закрытый кюретаж под местным обезболивающим. Во время процедуры используются специальные крючкообразные инструменты, которые позволяют полностью удалить накопившиеся образования. Также существует открытый кюретаж. Подобная манипуляция является более сложной и проводится в том случае, если пародонтальный карман превышает 5 мм, наблюдается значительное отслоение десны. Открытый кюретаж, как правило, производится с небольшим надрезом десны, который необходим для того, чтобы обеспечить полный доступ к кости, которая держит зуб. После удаления всех микробов, кость обрабатывается специальными антисептическими растворами, способствующими предотвращению образования инфекции и заживлению тканей. После этого накладываются малотравматичные швы. В конце процедуры накладывается специальная лечебная повязка 

В данном материале, мы не только ответили на вопрос, что такое кюретаж десен, но и постарались обратить Ваше внимание на необходимость своевременного лечения заболеваний тканей пародонта.

Если Вас интересует цены на процедуру кюретажа, лечение и протезирование зубов,а также лечение кариеса в Киеве, Вы можете ознакомиться с ними на нашем сайте в разделе «Цены».

В стоматологической «DD clinic», помимо лечения и протезирования зубов в Киеве, направление пародонтологии занимает особое место. Высокая квалификация врачей в сочетании с современным оборудованием позволяют оказывать комплексную и эффективную помощь при лечении десен. Необходимо помнить о том, что ткани пародонта удерживают наш зуб. Для того, чтобы предотвратить раннее выпадение зубов, очень важно сохранить десны здоровыми.  Если Ваши десны воспалены и кровоточат, настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией в стоматологическую клинику «DD clinic».

REVIEWS